FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru


Акции 2019 года

Как это здорово – Читать!


       С 22 августа по 1 сентября 2019 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошел цикл мероприятий в рамках акции «Как это здорово – Читать!»
       Накануне начала учебного года сотрудники библиотеки решили напомнить «Как это здорово - Читать!», организовав для жителей и гостей города акцию под таким названием.

       На площадке перед библиотекой гостям предложили множество увлекательных занятий на нескольких параллельных площадках:
        «Открытый микрофон» - знакомство с творчеством молодых курских писателей и поэтов (Шведюк Владимир, Реутова Мария, Грешилов Сергей, Руденская Ольга, Королева Валентина и др.);

        «Книжный перекресток» - свободный обмен прочитанными книгами, позитивными эмоциями и мнением о прочитанных книгах;


   

        мастер-классы (глиняная игрушка, мастер - Берлизева Л. А.; шерстяная акварель, мастер Сараева С.А.; бисероткачество, мастер - Бондарева М. В.; обережная кукла, мастер - Ильина О. В.);


        литературные кроссворды.
       Все присутствующие зарядились отличным настроением и получили массу новых приятных впечатлений!



Акция, посвященная Дню физкультурника


       8 августа 2019 года Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провел акцию, посвященную Дню физкультурника.
       Спорт и физическая культура являются многофункциональным механизмом оздоровления людей, самореализации человека, его самовыражения и развития. В последнее время значение физкультуры и спорта в системе ценностей человека и современной культуры резко увеличилось. Быть здоровым, спортивно ориентированным человеком – это образ жизни, своеобразный тип мышления. Ведь без физкультуры сохранить здоровье нации и поддерживать его на достаточном уровне практически невозможно. При этом, важно также учитывать степень широты применения физической культуры в таких сферах, как образование, воспитание, производство и быт.
       В России ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. В этот день на разных площадках проходят масштабные соревнования, спортивные состязания, а также акции, направленные на пропаганду спорта и здорового образа жизни.
       Присутствующие читали стихи о здоровом образе жизни, продемонстрировали свою физическую подготовку, эрудицию, начитанность, а также получили массу положительных эмоций, призы и сувениры.



Акция, посвященная
Международному дню дружбы

       30 июля 2019 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города» провёл акцию, посвященную Международному дню дружбы. Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. Решение о его проведении было принято Генеральной ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года.
       Цель праздника – помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты. Кроме того, одной из задач Международного дня дружбы является привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.
       Дружба во все века была одной из самых больших ценностей в жизни человека. Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям.
       Сегодня во многих странах мира проводятся торжества в честь дружбы. Праздник международного масштаба призван подчеркнуть важность подобных инициатив.
       В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», чтение стихов, пословиц и поговорок о дружбе, беспроигрышная моментальная шанс-викторина. Все правильно ответившие на вопросы викторины получили главный приз – книгу.



Акция, посвященная
Всероссийскому дню семьи, любви и верности

       8 июля 2019 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города» провёл акцию, посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности.
       Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители святости семьи и нерушимости брака.
       Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится, и на сегодня практически в каждом населенном пункте России проводятся различные торжественные мероприятия: поздравительные концерты, выставки, конкурсы, экскурсии, ярмарки, благотворительные акции. Праздничные мероприятия проходят в этот день в ближнем и дальнем зарубежье, например, в Беларуси, Таджикистане, Абхазии, Азербайджане, Болгарии.
       Библиотека имени Н. Н. Асеева не является исключением. В этот день в программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», чтение стихотворений о семье, загадки, ребусы, пословицы и др. Все участники акции получили в подарок памятные призы и символ праздника - ромашку.


Акция,
посвященная празднованию Дня молодежи

       27 июня 2019 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева провела акцию в рамках проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города», посвященную празднованию Дня молодежи.
       День молодежи – это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее нашей страны, кто будет способствовать развитию России и ее процветанию. Молодость это не просто самый яркий и неповторимый период жизни каждого человека, это еще и особое состояние души, время поисков и дерзаний, открытий и реализации самых смелых надежд.
       Традиций проведения Дня молодежи много, отмечается он повсеместно. В этот день проводятся концерты, спортивные соревнования, ярмарки, фестивали и другие интересные мероприятия.
       В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», где любой желающий мог выбрать в подарок понравившуюся книгу, ребусы, шарады.
      Также молодым людям была предоставлена возможность проверить свою эрудицию и показать знания, разгадав литературный кроссворд по творчеству Н.Н. Асеева. Все участники акции получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты и др.



Акция, приуроченная
ко Дню славянской письменности и культуры

       23 мая 2019 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева провел акцию, приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры, в рамках проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города».
       День славянской письменности и культуры отмечается во всех славянских странах ежегодно 24 мая. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Официальный статус он получил в 1991 году.
       Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева с 2016 года организует акцию вне стен библиотеки, посвященную этому празднику.
       В течение трех часов куряне смогли принять участие в различных литературных мероприятиях. Во время работы «Книжного перекрестка» любой желающий смог взять для чтения понравившуюся книгу, а также принять участие в викторине. Все сумевшие правильно ответить на вопросы получили призы и сувенирную продукцию.
      К акции присоединились жители и гости города.




Акция «В книжной памяти мгновения войны»,
посвященная Дню Победы

       8 мая 2019 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась акция «В книжной памяти мгновения войны», посвященная Дню Победы.
       Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей «по случаю», написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов, поставлено спектаклей. Много ещё скажут, потому что это — огромное горе, которое мы не имеем права забывать, и к которому ещё долго будут возвращаться все те, кто считает невозможным предать его забвению и долгом своим почитает воздавать дань памяти вновь и вновь. Главная цель акции - сохранить и приумножить знания россиян о важнейшем событии в истории нашей страны - победе над фашизмом.
       Акция включала в себя открытый микрофон, где любой желающий мог прочесть произведение о Великой Отечественной войне, патриотические стихотворения. На «Книжном перекрестке» можно было выбрать любую понравившуюся книгу. Ведь самый лучший подарок ко Дню Победы - прочитанная книга о войне, не позволяющая забыть историю, которой мы должны гордиться. Все желающие могли принять участие в блиц-опросе «Я памяти сошью живые лоскутки», написав своё любимое произведение о Великой Отечественной войне.
       В мероприятии приняли участие известные курские поэты Владимир Николаевич Рябинин, Галина Васильевна Конева, Станислав Иванович Бочаров, Владимир Шведюк и другие. С музыкальными номерами выступили воспитанники Дворца пионеров и школьников под руководством Емельянова Артура Сергеевича.
       Также к акции присоединились артисты студии классического бального танца «Ритурнель».
       Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа.




Акция «Спеши делать добро»

       5 марта 2019 года сотрудники Центра чтения Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева в рамках акции «Спеши делать добро» в очередной раз посетили Курский дом-интернат ветеранов войны и труда.
       Встреча была приурочена к празднованию Международного женского дня. Этот праздник считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от ее статуса и возраста.
       Вместе с сотрудниками библиотеки в гости к ветеранам приехала известная курская поэтесса Королева Валентина Васильевна. По своей натуре Валентина Васильевна лирик, романтик. На ее стихи написано много красивых песен. В них звучит искренность и женственность. Поэтесса рассказала о своей жизни, ответила на вопросы, познакомила присутствующих со своим творчеством, зарядила всех позитивом и хорошим настроением, а также подарила библиотеке дома-интерната свои книги.
       Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, порадовала и придала сил ветеранам, они почувствовали внимание и уважение к себе. Все присутствующие получили от библиотеки книги в подарок, в числе которых были исторические романы, томики стихов, приключенческая литература, произведения курских авторов и другие.




Акция «Книги века. Книги на века»
приуроченная к Международному дню дарения книг

       14 февраля 2019 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошла акция «Книги века. Книги на века», приуроченная к Международному дню дарения книг.
       Международный День книгодарения отмечается с 2012 года в более чем 30 странах мира. Испокон веков книга в дар всегда считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Международный день дарения книг - один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. Все больше книг отправляется в путь во все уголки мира, открывая людям радость дарения.
       В рамках акции молодые поэты, прозаики, литераторы: Андрей Болдырев, Владимир Шведюк, Ольга Руденская, Сергей Грешилов, Юлия Попова не только познакомили присутствующих со своим творчеством, но и подарили библиотеке свои книги.
       Воспитанники Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова порадовали участников акции вокальными номерами.
       Помимо писателей и поэтов книги в этот день дарили и постоянные читатели. Стародубцева Марина Станиславовна, декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета, присоединилась к акции и пополнила фонды библиотеки православной литературой.
       В течение дня все желающие могли принять участие в книгообмене и блиц-опросе «Любимые книги наших читателей» на «Книжном перекрестке», а также посетить Музей книги.
       Акция «Книги века. Книги на века» продлится в течение года, каждый сможет сделать подарок библиотеке, поделившись любимым изданием, которое обязательно найдет новых читателей!

  



Акции предыдущих лет:   2018       2017       2016      2015      2007-2014

 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна