FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru



2015 год - «Ни дня без строчки»

       24 ноября 2015 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева в рамках Года литературы состоялась акция  «Ни дня без строчки», посвященная Дню чтения.
      Источник знаний, друг – как только не называют книги. Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное, расширяет свой кругозор, обогащает лексикон.
       Особенно актуально проведение данной акции в тематический Год литературы, учитывая при этом важность и необходимость чтения.
       День чтения ежегодно отмечается в Областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева. В этом году на праздник были приглашены учащиеся старших классов курских школ и студенты вузов. Участники праздника имели возможность пообщаться с известными курскими поэтами и писателями: Юрием Асмоловым, Анатолием Афанасьевым, Борисом Останковым, Львом Мнушкиным и поближе познакомиться с их творчеством. Все желающие посетили обзорную экскурсию по библиотеке и музею книги. А участники беспроигрышной моментальной шанс - викторины «Читаем русскую классику» в качестве призов получили книги, ручки, закладки и другие приятные сувениры.
      Несомненным украшением этого праздника было выступление чтецов творческого объединения «Живое слово» под руководством Михайлова Ю. А.
      Читатели, которые впервые записались в библиотеку в этот день, получили в подарок книги.

«Книжный перекресток на улицах города»

      3 сентября 2015 г. КОНБ им Н.Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах города» провела акцию «Путешествие  в «Страну  знаний», посвященную 1 сентября.
       Праздник День знаний – это праздник не только преподавателей, учащихся и студентов, он по праву стал всенародным днем образования, ведь каждый живущий на земле человек понимает, насколько важно для страны повышать образовательный уровень молодежи.
День знаний – это праздник науки, начальный этап формирования дороги в жизнь каждого ребенка. Получая в школьные года определенные знания в стенах школы, ребенок всесторонне развивается, учится мыслить, анализировать, сравнивать и обобщать, а главное - делать определенные выводы. Именно здесь закладывается интерес к определенным наукам, которые впоследствии станут определяющим вектором в выборе своей будущей профессии.

      Акция «Путешествие  в «Страну  знаний», организованная в рамках празднования  Дня знаний Курской областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева включала в себя беспроигрышную моментальную  шанс-викторину «Книга в подарок», общение с известными курскими поэтами. Участники шанс - викторины в качестве призов получили книги, ручки и другие приятные сувениры. Все желающие смогли поделиться своим поэтическим мастерством, а также прочесть свои любимые стихи.

      На книжной выставке были  представлены произведения классиков русской и зарубежной литературы, помогающие воспитанию нравственности и патриотизма. Целями  акции являлось повышение интереса к книге, приобщение жителей города к регулярному чтению и популяризация знаний и  библиотеки, как доступной площадки для чтения и получения информации.

      Известный курский поэт Шеховцов В.М. прочел сонеты, о любимых учителях, а также о библиотеке, как о храме знаний. Студенты КГУ, участники дискуссионного клуба «Человек читающий»,  прочли свои любимые стихи.  
"Читай вместе с нами"

       6 августа 2015 г. КОНБ им Н.Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах города» провела акцию «Читай вместе с нами», посвященную Дню физкультурника.
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.
Джозеф Аддисон
      День физкультурника в России отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Ведь без физкультуры сохранить здоровье нации и поддерживать его на достаточном уровне практически невозможно. Об уровне ее развития можно судить по таким показателям, как состояние здоровья и физического развития населения страны. При этом важно также учитывать степень широты применения физической культуры в таких сферах, как образование, воспитание, производство и быт.
      Жителей и гостей города не удивил плакат «Лето! Солнце! Отдыхай! Бери книгу и читай!». Это значит, что «Асеевка» проводит очередную акцию. На этот раз она была приурочена ко Дню физкультурника. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева к этому празднику подготовила акцию «Книжного перекрестка»: беспроигрышную моментальную шанс-викторину: «Книга в подарок». Участники шанс - викторины в качестве призов получили книги, ручки и другие приятные сувениры.

      На книжной выставке были представлены книги, помогающие вести здоровый образ жизни. Целью акций было повышение интереса к книге, приобщение жителей города к регулярному чтению и популяризация библиотеки, как доступной площадки для чтения.
       Сотрудники библиотеки приглашают своих читателей и жителей города на традиционную акцию «Книжного перерестка», которая состоится 20 августа на площадке с фонтаном по адресу: ул. Кати Зеленко, д. 6 «в» и будет посвящена Дню милосердия и благотворительности.
"Всероссийский день семьи, любви и верности"

      8 июля 2015 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах города» провела акцию, посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности.
      Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности, учрежденный в 2008 году. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Эти святые издавна почитаемы в России как хранители святости семьи и нерушимости брака. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.
      Символом праздника является ромашка - этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. К Всероссийскому дню семьи, любви и верности были созданы памятные медали «За любовь и верность». На одной стороне медали изображен символ праздника - ромашка, на другой - лики святых Петра и Февронии.

      Для жителей России 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности - это важная дата, которая заставляет людей, связанных узами брака, задуматься над тем, как важно сохранять верность и любовь на протяжении всей совместной жизни.
      Акция, посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности, состоялась на площадке с фонтаном по адресу ул. Кати Зеленко, д. 6 «в». В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», на котором была представлена книжная выставка «Читай вместе с нами» и беспроигрышная моментальная шанс-викторина. Все, сумевшие правильно ответить на вопросы викторины, получили призы: книги, ручки, блокноты, книжные закладки, календари, значки Года литературы и др.
      В акции приняли участие пользователи и сотрудники библиотеки, молодые семьи, любители чтения, все желающие.


"Пушкинский день России"

      4 июня 2015 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах города» провела акцию, посвященную Пушкинскому дню России.

Что Пушкин для нас? Великий писатель?
Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа!

Д.С. Мережковский

      Пушкинский день России раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии - отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации.
      Имя Александра Сергеевича Пушкина широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Творчество А. С. Пушкина сопровождает каждого человека в нашей стране с раннего детства. Неизгладимое впечатление производит на школьников его лирика, люди старшего поколения находят в прозе и поэзии оригинальное философское и эстетическое значение. Считается, что именно Александр Сергеевич Пушкин является основоположником современного литературного русского языка.
      Пушкинский день России – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Этот день сопровождается торжественными мероприятиями, проводятся конференции и симпозиумы, посвященные различным темам его разнообразного литературного наследия. У памятников Пушкину А. С. собираются поклонники творчества поэта, которые приходят с цветами, чтобы вновь погрузиться в его вечно живую лирику.

      Акция, посвященная Пушкинскому дню России, прошла на площадке перед библиотекой. В программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», беспроигрышная моментальная шанс-викторина, включающая в себя вопросы по творчеству А. С. Пушкина и русской классической литературе, а также у всех желающих была прекрасная возможность поделиться своим мастерством, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона. Все, сумевшие правильно ответить на вопросы викторины, получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки и др.
      В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений города, пользователи и сотрудники библиотеки, все желающие.
 

"Даришь книгу - даришь мир!"

      12 февраля 2015 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева стартовала акция "Даришь книгу - даришь мир!", приуроченная к Международному дню дарения книг.


    Международный день дарения книг, один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги, отмечается 14 февраля.
      Своим появлением в 2012 г. этот праздник обязан основательнице сайта детской книги Delightful Children's Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми: почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блоггеров и писателей. За два года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. Все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, открывая  людям радость дарения.
      В канун Международного дня дарения книги каждый мог сделать подарок своей любимой библиотеке, поделившись хорошим изданием, которое обязательно найдет новых читателей!

      В мероприятии принимали участие представители Курского регионального отделения Союза писателей России, которые также поделились с библиотекой своими книгами. Не с пустыми руками пришли и партнеры библиотеки из дискуссионного клуба « Человек читающий».
      В завершении встречи всех присутствующих ждал музыкальный подарок от  ребят из Курского дворца пионеров и школьников, которые занимаются  в кружке под руководством Емельянова Артура Сергеевича.
               Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева приглашает стать участниками акции "Даришь книгу - даришь мир!" всех желающих: читателей, авторов, издателей - всех, для кого книга является одним из самых желанных подарков. Акция направлена на то, чтобы пополнить фонд библиотеки интересной литературой, дать прочитанным книгам вторую жизнь. Акция продлится в течение года.

 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна