FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

2016 - «День знаний»


       1 сентября 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию, приуроченную ко Дню знаний.
      День знаний – это праздник науки, начальный этап формирования дороги в жизнь каждого человека. Традиционно в этот день в учебных заведениях проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества. Это праздник призван подчеркнуть важность образования в нашей стране.
       Одной из добрых традиций, сложившихся в Областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева является проведение акций в этот праздничный день. Ведь именно книга является источником знаний. Научно-популярная литература способна заинтересовать и обогатить воображение, а фантастика позвать за собой в неизведанные просторы Вселенной. В любом произведении всегда можно найти взаимосвязь прошлого с современностью и, даже, будущим. Кем бы человек ни стал в будущем, накопленные знания позволят ему окунуться в удивительные секреты научного мира и внести весомую лепту в свое совершенствование.
       Акция, посвященная Дню знаний, прошла на театральной площади г. Курска. В программу акции вошла работа «Книжного перекрестка» Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.
       У всех участников акции была прекрасная возможность получить в подарок книгу, угадав автора и название произведений, представленных на книжной выставке-загадке «Мое литературное открытие». Для тех, кто стремится к новым знаниям и открытиям, был оформлен информационный стенд «А знаете ли Вы?».

    

«День милосердия и благотворительности»

       23 августа 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию, посвященную Дню милосердия и благотворительности.
       Благотворительность – одна из характерных традиций русского общества. Изначально это слово и явление предполагало бескорыстную помощь и ближним, и незнакомым нуждающимся, от души и бескорыстно.
       День милосердия и благотворительности в нашей стране проводится ежегодно с 2004 года в честь святой Ульяны Лазаревской, которая считается небесной покровительницей всех, кто оказывает помощь ближним.
       Можно утверждать, что благотворительность в России является общественным явлением XXI века. Благотворительность сегодня - это сложный комплекс многопрофильных учреждений, организаций, фондов, которые оказывают социальную помощь по многим направлениям. На территории нашей страны действуют сотни различных фондов, которые ежегодно выделяют гранты для поддержки различных сфер жизни.
       Создаются специализированные учреждения для привлечения молодежи, желающей оказать помощь в тех или иных направлениях. Во многих университетах страны существуют волонтерские кружки, в рамках которых осуществляется благотворительная деятельность молодых людей, желающих проявить милосердие, доброту и сострадание.
     Акция традиционно прошла на площадке у фонтана по адресу: ул. Кати Зеленко, д. 6 «в».
     Все участники акции получили памятные подарки - книги.

    

"В здоровом теле - здоровый дух"
  
       11 августа 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию «В здоровом теле - здоровый дух», посвященную Дню физкультурника.
      Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Физкультура была популярна всегда. Быть здоровым, спортивно ориентированным человеком – это образ жизни, своеобразный тип мышления. Ведь без физкультуры сохранить здоровье нации и поддерживать его на достаточном уровне практически невозможно. При этом, важно также учитывать степень широты применения физической культуры в таких сферах, как образование, воспитание, производство и быт.
       В России ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. В этот день на разных площадках проходят масштабные соревнования, спортивные состязания, а также акции, направленные на пропаганду спорта и здорового образа жизни.
       Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева ко Дню физкультурника подготовила и провела акцию «В здоровом теле - здоровый дух». Присутствующих ожидал интерактивный тематический блиц-опрос, возможность продемонстрировать свою физическую подготовку, положительные эмоции, призы, сувениры.
       На книжной выставке «Мы здоровьем дорожим, мы здоровье сохраним!», подготовленной к мероприятию, были представлены книги, раскрывающие основы здорового образа жизни.
     В акции приняли участие все желающие.

    

"Дружба - единство, равенство, согласие"


       8 августа 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию, посвященную Международному дню дружбы «Дружба - единство, равенство, согласие», которая прошла на площадке у фонтана по адресу: ул. Кати Зеленко, д. 6 «в».
      Дружба во все века была одной из самых больших ценностей в жизни человека. Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям.
      Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. Это один из самых молодых праздников в календаре, решение о его проведении было принято Генеральной ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года.
      Цель праздника — помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты. Кроме того, одной из задач Международного дня дружбы является привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.
      В каждой стране праздник отмечают в соответствии с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур, мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы. Молодой праздник уже успел полюбиться людям, они поздравляют друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых.
     В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», чтение стихов, беспроигрышная моментальная шанс-викторина. Все правильно ответившие на вопросы викторины получили главный приз - книгу.
     В акции приняли участие все желающие.

    

"Всероссийский день семьи, любви и верности"

       7 июля 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию, посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности.
      Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи в России. Семья – самое важное из всего необходимого человеку. Она является обязательным атрибутом счастья.
      Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители святости семьи и нерушимости брака. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.
      Символом праздника является ромашка. Этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. К Всероссийскому дню семьи, любви и верности были созданы памятные медали «За любовь и верность». На одной стороне медали изображен символ праздника - ромашка, на другой - лики святых Петра и Февронии.
      Сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.
     В День семьи, любви и верности по всей России проходят яркие праздничные мероприятия: концерты, спортивные состязания семей и т. д. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева также не является исключением, и в связи с этим для жителей и гостей г. Курска провела акцию, посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности, которая состоялась в отделе абонемента.
     В программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», на котором была представлена книжная выставка «Читай вместе с нами», и беспроигрышная моментальная шанс-викторина. Все, сумевшие правильно ответить на вопросы викторины, получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки, календари.

  
           

"Читающая молодежь — надежда нации"


       27 июня 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию «Читающая молодежь — надежда нации», посвященную празднованию Дня молодежи в России.
      День молодежи в России ежегодно отмечается 27 июня. Учрежден этот праздник был в 1993 году Указом Президента Российской Федерации.
      День молодежи в России – это праздник всеобщий. Молодость и юность – это счастливейшее время учебы, дружбы, любви, окончательного становления личности и формирования жизненной цели. В истории всех времён и народов молодёжь всегда играла ключевую роль. Молодость – это время дерзаний, поисков, открытий и реализаций самых смелых идей.
      Акция «Читающая молодежь — надежда нации», посвященная Дню молодежи в России, прошла на театральной площади г. Курска. В программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», беспроигрышная моментальная шанс-викторина, включающая в себя вопросы по творчеству писателей русской и зарубежной классической литературы. Все сумевшие правильно ответить на вопросы викторины получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки и др. На столе были разложены призывы к чтению, которые участники акции написали на воздушных шариках и отпустили в небо.
       А также у всех желающих была прекрасная возможность посоветовать участникам акции понравившуюся книгу, написав ее автора и заглавие на специальном информационном стенде.
      Список самых популярных книг среди молодежи г. Курска будет размещен на странице Центра чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.
      В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся школ города, пользователи библиотеки, жители и гости города.

    
          
"Читаем Пушкина!"


       6 июня 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию «Читаем Пушкина!», посвященную Пушкинскому дню России.
      Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации.
      Имя Александра Сергеевича Пушкина широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Самое первое восприятие пушкинской лирики начинается на эмоциональном уровне: музыка и гармония воздействуют безотказно. Каждый читающий по-русски усваивает, улавливает обаяние пушкинского слова. Поэт создал мир литературных героев, шагнувших в нашу обыкновенную жизнь, он подарил нам такую гамму переживаний, которая живет и заполняет духовный мир разумного человека и сегодня. Пушкин научил нас, что быть счастливым — это состояние редчайших минут. Но никогда нет безысходного отчаяния в пушкинских строчках.
      Пушкинский день России сопровождается торжественными мероприятиями, проводятся конференции и симпозиумы, посвященные различным темам его разнообразного литературного наследия. У памятников Пушкину А. С. собираются поклонники творчества поэта, которые приходят с цветами, чтобы вновь погрузиться в его вечно живую лирику.
     Акция «Читаем Пушкина!», посвященная Пушкинскому дню России, прошла на площадке перед библиотекой. В программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», беспроигрышная моментальная шанс-викторина, включающая в себя вопросы по творчеству А. С. Пушкина и русской классической литературе, а также у всех желающих была прекрасная возможность поделиться своим мастерством, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона.

     
          
      Все сумевшие правильно ответить на вопросы викторины получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки и др.

  
  

      В мероприятии приняли участие курские поэты: Шеховцов В. М., Конева Г.В.; Прокофьева Н.Н.; Мурашкина Н.И., а также преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений города, пользователи библиотеки и гости города.
    

"День славянской письменности и культуры"

      24 мая 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошла акция, посвященная Дню славянской письменности и культуры.
      День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.
      День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, не только в России, но и в Болгарии, Белоруссии, Украине и др. славянских странах. Именно в этот день мы празднуем день русской книги, день русского слова, день русской культуры.
      Официальный статус этого праздника был получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в Российской Федерации, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
      В этот день в школах, колледжах и высших учебных заведениях принято проводить открытые уроки, на которых говорят о многообразии и красоте родного слова.
      В программу акции вошли: обзор книжной выставки «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней», работа «Книжного перекрестка», беспроигрышная моментальная шанс-викторина, которая включала в себя вопросы по русской классической литературе.
Все сумевшие правильно ответить на вопросы викторины получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, календари, книжные закладки и др.

"Даришь книгу - даришь мир!"

 
      16 февраля 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошла акция "Даришь книгу - даришь мир!", приуроченная к Международному дню дарения книг.
      Международный день дарения книг объединяет всех, кто любит и дарит книги. Мы отмечаем его 14 февраля. Начало этому празднику было положено в 2012 году.
      За годы своего существования данный праздник получил поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. Все больше книг, как уже прочитанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, открывая людям радость дарения.
      Акция, организованная в рамках празднования Международного дня дарения книг, включала в себя выступления известных курских поэтов и прозаиков Пахомова Н.Д., Рябинина В.Н., Коневой Г.В., Страховой Т. И., Прокофьевой Н.Н., а также начинающего автора Першиной - Кристальновой И.А. После выступлений авторы подарили библиотеке свои книги. Читатели, пришедшие на праздник, принесли в подарок свои любимые произведения.

      Заведующая отделом хранения основного фонда провела обзор книжной экспозиция «Одним росчерком пера», на которой были представлены книги, подаренные библиотеке известными поэтами и прозаиками.
      Все присутствующие с удовольствием прослушали номера, подготовленные студентами музыкального колледжа имени Г. Свиридова.
      Во время акции сотрудники библиотеки и присутствующие обменялись подарками: все желающие могли подарить книгу библиотеке, а себе взять на память любую понравившуюся с «Книжного перекрестка».
      Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева приглашает жителей города и области стать участниками акции «Даришь книгу - даришь мир!». Ведь именно благодаря ей книголюбов станет еще больше.
      В рамках акции, которая продлится в течение года, каждый сможет сделать подарок своей любимой библиотеке, поделившись хорошим изданием, которое обязательно найдет новых читателей!

 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна