FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru


Акции 2018 года

«Спеши делать добро»
для ветеранов войны и труда Курского дома-интерната


       30 ноября 2018 года сотрудники Центра чтения Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева в рамках акции «Спеши делать добро» в очередной раз посетили жителей «Курского дома-интерната ветеранов войны и труда».
       Встреча была приурочена ко Дню неизвестного солдата, который мы отмечаем 3 декабря. Эта дата выбрана не случайно. Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.
       Чем дальше мы отходим от дней Великой Отечественной войны, тем ярче вырисовывается величие подвига советского народа. Писатели-фронтовики и поэты в полной мере разделили в годы войны со своим народом и боль отступлений, и радость побед. Они создавали яркие произведения о героях войны.
       Вместе с сотрудниками библиотеки в гости к ветеранам приехал известный курский поэт Рябинин Владимир Николаевич, который рассказал о своей жизни, ответил на вопросы, познакомил присутствующих со своим творчеством и, конечно, подарил библиотеке дома-интерната свои книги. Пожилые люди с большим удовольствием послушали записи песен на стихи поэта.
       Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, порадовала и придала сил ветеранам, они почувствовали внимание и уважение к себе. Все присутствующие получили от библиотеки книги в подарок, в числе которых были исторические романы, томики стихов, приключенческая литература, произведения курских авторов и другие.




Акция, посвященная 75-летию со дня разгрома советскими войсками
немецко-фашистских войск в Курской битве

       22 августа 2018 года Центр чтения Курской областной научной библиотеки им Н.Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провел акцию, посвященную 75-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
       Во всемирной истории есть события, которые навечно остаются в памяти человечества. К числу таких событий, несомненно, относится и выдающаяся победа Красной Армии в Курской битве, ставшей поистине символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне, показавшей прогрессивному человечеству достойный подражания пример стойкости, мужества, массового героизма в борьбе за свободу и независимость своей Родины, за избавление сотен миллионов людей от фашистского рабства. Великая битва на Курской дуге продолжалась 50 неимоверно трудных дней и ночей - с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям она является одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Тяжелым испытанием стала она и для населения Курской области. Невзирая на трудности, куряне достойно выполнили свой долг перед Родиной, внесли весомый вклад в победу над врагом.
       В программу акции входили: чтение стихотворений о Великой Отечественной войне и о Курской битве, обзор книжной выставки «Мы этой памяти верны» , на которой были представлены книги, помогающие воспитанию нравственности, формированию патриотического сознания, любви и уважения к истории Отечества. Участников ждали памятные призы, сувениры и, конечно же, книга в подарок.




«День физкультурника»

       9 августа 2018 года Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» инициировал проведение акции, посвященной Дню физкультурника.
       Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Физкультура была популярна всегда. Быть здоровым, спортивно ориентированным человеком – это образ жизни, своеобразный тип мышления. Ведь без физкультуры сохранить здоровье нации и поддерживать его на достаточном уровне практически невозможно. При этом, важно также учитывать степень широты применения физической культуры в таких сферах, как образование, воспитание, производство и быт.
       В России ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.
       Данная акция направлена на пропаганду физкультуры и спорта. Вниманию присутствующих была представлена книжная экспозиция «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!», раскрывающая основы здорового образа жизни. Каждый желающий мог прочесть стихотворение о спорте, а также взять любую книгу в подарок с «Книжного перекрестка».
       Жители и гости города приняли участие в интерактивном тематическом блиц-опросе «Мы выбираем здоровый образ жизни!», продемонстрировали свою физическую подготовку, ловкость и силу. Все участники акции получили положительные эмоции, призы, сувениры.



«Международный день дружбы»

       30 июля 2018 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провел акцию, посвященную Международному дню дружбы.
       Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. Это один из самых молодых праздников в календаре, решение о его проведении было принято Генеральной ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года.
       Цель праздника — помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты. Кроме того, одной из задач Международного дня дружбы является привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.
       В каждой стране праздник отмечают в соответствии с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур, мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы. Молодой праздник уже успел полюбиться простым людям, они поздравляют друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых.
       Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» инициировал проведение акции, посвященной Международному дню дружбы, которая прошла на театральной площади г. Курска.
       В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», чтение стихов, решение занимательного кроссворда, беспроигрышная викторина.
       Все участники акции получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, закладки и др.


«День семьи, любви и верности»

       5 июля 2018 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города» провел акцию, посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности.
       8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности, учрежденный по инициативе депутатов Государственной Думы, отмечается в нашей стране с 2008 года. Идея празднования была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
       Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей.
       День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская пара жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках. Еще при жизни Петр и Феврония пользовались немалым почитанием за свою верность и супружеское благочиние.
       Для жителей России 8 июля - важная дата, которая заставляет людей, связанных узами брака, задуматься над тем, как важно сохранять верность и любовь на протяжении всей совместной жизни.
       В этот день во многих городах России проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия: поздравительные концерты, выставки, ярмарки, благотворительные акции, а также чествование многодетных семей и супругов, проживших вместе более 25 лет.
       Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города» инициировал проведение акции, посвященной Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», чтение стихотворений о семье, загадки, пословицы и др. Все участники акции получили памятные призы и символ праздника, чистой и бескорыстной любви ромашку — цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных.




«День молодежи»

       В России День молодежи ежегодно отмечается 27 июня. Учрежден этот праздник был в 1993 году Указом Президента Российской Федерации. Это праздник всеобщий. Молодость и юность – это счастливейшее время учебы, дружбы, любви, окончательного становления личности и формирования жизненной цели.
       День молодежи – это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее нашей страны. Это торжество тех, кто будет способствовать развитию России и ее процветанию. День молодежи – праздник юных веселых активных людей, перед которыми открыты все дороги.
       Традиций его проведения много, отмечается он повсеместно. Музыка – атрибут молодежи – в этот день звучит повсюду: концерты, конкурсы песен, фестивали можно увидеть во многих городах. Для молодых людей предназначены и киносеансы, и акции в торговых центрах, и спортивные состязания, коллективные и индивидуальные, а позже – танцевальные вечера. В центре внимания оказываются не только активисты молодежных движений, но и молодые семьи. Проходят торжественные бракосочетания, чествование молодоженов, молодых родителей. На один день вся Россия превращается в страну молодых людей, оптимистичных, активных, инициативных, способных на выдающиеся дела и поступки.
       Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Книжный перекресток» на улицах нашего города» с целью продвижения книги и чтения среди молодого поколения инициировал проведение акции, посвященной Дню молодежи.
       В программу акции входили: работа «Книжного перекрестка», где любой желающий мог выбрать в подарок понравившуюся книгу, ребусы, шарады. Также молодым людям была предоставлена возможность проверить свою эрудицию и показать знания, разгадав литературный кроссворд по творчеству И.С. Тургенева. Вниманию участников акции были предложены рекомендательные списки «Молодежь советует прочесть», составленные по результатам блиц-опроса.
       Все участники акции получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, закладки и др.




«День славянской письменности и культуры»

       24 мая 2018 г. Центр чтения Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провёл акцию, посвященную Дню славянской письменности и культуры.
       24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
       Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Официальный статус он получил в 1991 году.
       В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В школах на открытых уроках говорят о многообразии и красоте родного слова.
       В этот день в храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
       Вниманию участников акции был представлен оформленный стенд с информацией об истории праздника. В течение трех часов куряне могли принять участие в различных литературных мероприятиях. Во время работы «Книжного перекрестка» любой желающий мог взять для чтения понравившуюся книгу. С целью продвижения книги и чтения среди молодежи участникам акции было предложено поучаствовать в викторине. Все сумевшие правильно ответить на вопросы получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки и др. Гостями акции стали известные писатели из г. Железногорска – Ольга Николаевна Аленкина и Юрий Николаевич Пусов, которые порадовали присутствующих своими рассказами и стихотворениями.
       В акции приняли участие преподаватели и учащиеся школы №5, жители и гости города.




«В книжной памяти мгновения войны»

       Почти целый век разделяет нас, нынешнее поколение, от Дней Великой Отечественной войны. И необходимо больше говорить об этом, чтобы помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни за нас. Ведь тот факт, что мы помним, скорбим, испытываем уважение к участникам войны, доказывает, что «Великая Победа – одна на всех».
      В преддверии празднования очередной годовщины Дня Победы, 7 мая 2018 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась акция «В книжной памяти мгновения войны».
       В этот день любой желающий мог прочесть свое любимое стихотворение о Великой Отечественной войне у открытого микрофона, а также принять участие в блиц-опрос «Моя любимая книга о Великой Отечественной войне».
       Каждый участник акции получил книгу в подарок с «Книжного перекрестка». Ведь самый лучший подарок ко Дню Победы - прочитанная книга о войне, не позволяющая забыть историю, которой мы должны гордиться.
       Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей «по случаю», снято кинофильмов, поставлено спектаклей, написано книг, статей, песен, стихотворений.
       В рамках мероприятия для участников акции прочли свои патриотические стихотворения члены Курского регионального отделения «Союз писателей России»: Рябинин Владимир Николаевич, Страхова Татьяна Ивановна, Останков Борис Леонидович, Фролова Лариса Львовна. С музыкальным подарком выступили воспитанники Детского объединения сольного эстрадного пения «Карусель» под руководством Емельянова Артура Сергеевича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».
       В акции приняли участие обучающиеся и преподаватели школ г. Курска, пользователи библиотеки, жители и гости города.






«Спеши делать добро»
для ветеранов войны и труда Курского дома-интерната

       5 марта 2018 года в преддверии Международного женского дня Центр чтения Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева провел акцию «Спеши делать добро» для ветеранов войны и труда Курского дома-интерната.
       Сотрудники библиотеки читали стихи известных поэтов -классиков о женщинах и о весне. Каждый желающий мог принять участие в шанс-викторине и получить книгу в подарок. Ветераны не только слушали стихи, но и, зарядившись позитивом и хорошим настроением, сами с удовольствием блистали поэтическими знаниями
       Библиотека приехала не с пустыми руками, в подарок были привезены комплекты книг в количестве 80 экземпляров. Книги были подобраны с добрым чувством, с надеждой,что они скрасят непростые будни ветеранов. В комплекты вошли произведения классическойлитературы, исторические романы, сборники стихов поэтов-классиков и курских авторов, детективы, военные мемуары и др.
       Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, ветераны были рады подаренной литературе, и каждый смог выбрать книгу по душе.





«Книги века. Книги на века»

      Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям. Книга в дар всегда считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство.
       Международный День книгодарения отмечается с 2012 года в более чем 30 странах мира. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят конкурсы, викторины, акции, встречи с известными людьми, писателями, концерты и другие интересные события, приуроченные к празднику.
      14 февраля 2018 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева стартовала акция «Книги века. Книги на века».
      В этот день гости и пользователи библиотеки могли поближе познакомиться с творчеством известных курских поэтов: Бориса Останкова, Татьяны Страховой, Галины Коневой, Романа Рубанова.
       Во все времена находились образованные люди, которые дарили свои книжные собрания, коллекции и отдельные издания библиотекам. В этот день присутствующие познакомились с миниатюрными изданиями из коллекции Валентина Александровича Скрылева, а также с литературой из кабинета ученого - Льва Андреевича Золотухина, переданными в дар библиотеке в 2017 году.
       На «Книжном перекрестке» гости библиотеки могли принять участие в книгообмене и блиц-опросе «Любимые книги наших читателей». Кроме того, все желающие могли посетить Музей книги.
       В мероприятии приняли участие представители СМИ, поэты и прозаики, преподаватели и студенты учебных заведений города, пользователи библиотеки, которые присоединились к акции и пополнили фонды библиотеки новыми книгами.
       Украшением встречи стали вокальные номера от воспитанников Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова.
       Акция «Книги века. Книги на века» продлится в течение года, каждый сможет сделать подарок библиотеке, поделившись любимым изданием, которое обязательно найдет новых читателей!



  

  


Акции предыдущих лет:   2017       2016      2015      2007-2014

 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна