VkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
ЛАУРЕАТЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЙ 2023 года


НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ - 2023

    Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2023 года стал норвежский писатель Юн Фоссе. Нобелевский комитет отметил его новаторские пьесы и прозу, которые «озвучивают невыразимое».
    «Его огромное творчество охватывает самые разные жанры и состоит из множества пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Хотя сегодня он является одним из самых популярных драматургов в мире, его проза также становится все более известной», — отмечается в заявлении Нобелевского комитета. В нем подчеркивается, что Фоссе пишет романы в стиле, который стал известен как «минимализм Фоссе».
    В 1983 году был опубликован его первый роман «Красное, черное», его первая пьеса «И мы никогда не расстанемся» вышла в 1994 году.

«ДУБЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2023»

    В 2023 году Дублинскую премию, одну из значимых литературных премий, получила книга немецкой писательницы и драматурга Кати Оскамп Marzahn, mon amour. Награду с ней разделит Джо Генрих, которая перевела эту работу на английский.
    Новый лауреат премии Катя Оскамп родом из Лейпцига, её детство прошло в Берлине. В институте она изучала театральное искусство и литературу. В 2003 году, когда Кате было 33 года, вышел её дебютный сборник рассказов Halbschwimmer («Наполовину пловец»). Через четыре года был опубликован первый большой роман автора Die Staubfängerin («Пылеуловитель»).
    Роман Marzahn, mon amour («Марцан, моя любовь») был издан в 2019 году под заголовком ‘A Chiropodist’s Tales’ («Рассказы мастера педикюра»). Это первая работа Оскамп, переведённая на английский язык. Она во многом основана на личной истории писательницы. У неё получилось создать наполовину мемуары, наполовину признание в любви к жителям Марцана, пригорода Берлина, который когда-то был крупнейшим жилым комплексом ГДР. По мнению жюри премии, читатели ещё никогда «не читали такой книги», ведь, погрузившись в роман Оскамп, «в один момент вы громко смеётесь, а в следующий будете глубоко тронуты».

Лицей - 2023

    Победители седьмого сезона премии «Лицей» были объявлены в день рождения Александра Пушкина и День русского языка. Имена лауреатов назвал Иван Родионов на торжественной церемонии на Красной площади.
    Победителями в номинации «Поэзия»: 1 место — Степан Самарин (Москва) сборник стихотворений 2 место — Сергей Скуратовский (Нижний Новгород) сборник стихотворений "Стакан из Атлантиды" 3 место — Варвара Заборцева (пос.Пинега, Архангельская область) сборник "Набело хочется жить"
    Победителями в номинации «Проза»: 1 место — Владимир Хохлов (Москва) роман "Заневский проспект" 2 место — Ольга Шильцова (Санкт-Петербург) повесть "Хозяйка для Кербера" 3 место — Дарья Месропова (Москва) повесть "Мама, я съела слона"
     Ликуем! Давний автор Rideró Ольга Шильцова заняла второе место! Вcё возможно в этом мире, всё!
     В номинации «Выбор книжных блогеров» от Rideró победили: Дарья Месропова "Мама, я съела слона" — проза Сергей Скуратовский "Стакан из Атлантиды" — поэзия.
     Лауреаты в номинации «Выбор книжных блогеров» получили в подарок сертификаты на индивидуальную программу продвижения книг от Rideró сроком на один год.

Ясная Поляна 2023

    В Большом театре России в Москве состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.
     Лауреатами премии стали:
• Саша Николаенко за книгу «Муравьиный бог: реквием», — М.: Редакция Елены Шубиной, 2022 (номинация «Современная русская проза»).
• Венко Андоновски за роман «Пуп Света», Центр книги Рудомино, 2023 (номинация «Иностранная литература»).
• Ольга Панькина за перевод романа Венко Андоновски, «Пуп света» на русский язык, Центр книги Рудомино, 2023 (номинация «Иностранная литература»).
• Юрий Арабов – прозаик, поэт, сценарист, лауреат номинации «Личность».
• Ирина Доронина за перевод книги Чинуа Ачебе, «Все рушится» АСТ, 2020 (номинация «Пропущенные шедевры»).


 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна