FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Исторический экскурс «Сквозь призму времени»
в рамках историко-просветительского проекта «Марафон памяти»,
посвященного 75-летию победы в Курской битвы



       В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных Сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший исход всей второй мировой войны и ее победный финал.
       23 августа 2018 г. в России отметят 75-ю годовщину Победы в Курской битве. Память о войне… Память – это связующее звено между прошлым и настоящим. Поздним вечером 5 августа 1943 года в московском небе вспыхнули разноцветные огни. Это был первый салют родины в Великой Отечественной войне. Он прогремел в честь войск, одержавших победу на Огненной Курской дуге, и освобождения фашистских оккупантов старинных русских городов Орла и Белгорода.
       По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Если рассматривать Курскую битву как в целом танковую, то она была крупнейшей в истории; в ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.
       В рамках историко-просветительского проекта «Марафон памяти», посвященного 75-летию победы в Курской битве сектором ВСО совместно с Центром чтения был проведен исторический экскурс «Сквозь призму времени» для учащихся Селиховской общеобразовательной школы.
       Современное поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны. Молодежи необходимо знать и не забывать великую историю своего народа, историю своей семьи, передавать ее из поколения в поколения, сделать так, чтобы наши дети и внуки гордились своими предками. Необходимо сохранять в памяти имена тех людей, кто сражался с врагом за свободу и независимость нашего Отечества.
       В рамках проведения мероприятия, ребята узнали новые факты о ВОВ, углубились в историю и почувствовали дух того времени, с интересом читали письма с фронта и стихи известных поэтов-фронтовиков.


   
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна