FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика


Восемнадцатое заседание Клуба любителей чтения,
посвященное Дню Победы


    10 мая 2018г. состоялось очередное заседание Клуба любителей чтения, посвященное Дню Победы.
     9 мая - это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы. Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он живёт в каждом из нас.
     Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей «по случаю», написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов, поставлено спектаклей. Много ещё скажут, потому что война - это огромное горе, которое мы не имеем права забывать, и к которому ещё долго будут возвращаться все те, кто считает невозможным предать его забвению.
     В гостях у членов Клуба любителей чтения были именно такие неравнодушные люди, которые считают своим долгом воздавать дань памяти вновь и вновь Екимов Владимир Александрович и Лучицкая Нора Олеговна. Екимов Владимир Александрович - подполковник в отставке, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, имеет государственные награды. Заместитель председателя Курской региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль». С 1987 года проживает в Курске. С 1996 года активно пишет стихи и прозу. Автор поэтических сборников: «Гармония из мысли, слова и движенья»; «Жизнь прекрасна»; «Свет любви земной», «Плазменное покрывало». Член Курского союза литераторов. Владимир Александрович прочел отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» и патриотические стихотворения собственного сочинения, а также подарил библиотеке свои книги.
     Лучицкая Нора Олеговна - удивительный человек, музыковед, педагог, пианистка и, по сути, классический образец того уникального культурного продукта, который зовется русской интеллигенцией. Уже в четвертом поколении. Нора Олеговна поделилась своими воспоминаниями тех страшных военных дней, тем, как тяжело приходилось её семье в суровые годы войны.
     Присутствующие с большим интересом слушали выступления гостей и задавали вопросы как личного, так и творческого характера. Ведь тема Великой Отечественной войны касается каждого и никого не может оставить равнодушным.







 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна