FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Мероприятие «Читаем Горького»
в рамках реализации литературного проекта «Читаем лучшие книги»



      22 марта 2018 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках открытого литературного проекта «Читаем лучшие книги» состоялось мероприятие «Читаем Горького», приуроченное к 150-й годовщине со дня рождения писателя.
       Максим Горький пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался наравне с Александром Сергеевичем Пушкиным и Львом Николаевичем Толстым главным творцом отечественного литературного искусства. Максим Горький ─ автор многих произведений, носящих революционную тематику. Его жизнь заслуживает особого внимания, так как является достойным примером для молодежи. Несмотря на множество трудностей и лишений, он смог прославить свое имя и получить признание не только в России, но и за рубежом. Писательская слава пришла к Горькому уже после выхода его первого двухтомника «Очерки и рассказы». Такого успеха при жизни не было ни у кого из русских писателей. На мероприятии состоялось чтение отрывков из рассказов Максима Горького, а также сценка из пьесы «Дачники» в исполнении обучающихся Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А. А. Дейнеки г. Курска.
      Преподаватель русского языка и литературы Елена Юрьевна Кирей отметила значимость творчества Горького. Его гуманизм, пафос героических подвигов, поэтизация труда, беспощадное разоблачение капитализма, широта философско-исторического эпоса, образ нового героя истории, созданный писателем, ─ все это определило особенности лучших произведений советской литературы. Вниманию присутствующих был представлен отрывок из фильма о жизни и творчестве Максима Горького.
       Для участников и гостей мероприятия была подготовлена книжная выставка «… сила, преобразующая мир», на которой представлена литература по творчеству Максима Горького из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.
       На встрече присутствовали преподаватели, учащиеся школ, студенты средних специальных учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки.


           
               
   
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна