FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Мероприятие «Читаем Гоголя»
в рамках реализации литературного проекта «Читаем лучшие книги»



      23 ноября 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева в рамках литературного проекта «Читаем лучшие книги» состоялось мероприятие «Читаем Гоголя» по повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященное 185-летию со дня выхода в свет одноименного произведения.
      Николай Васильевич Гоголь - один из крупнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Он не просто писатель, но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк. Его книги интересны на протяжении многих лет, они активно существуют в духовной жизни нашего времени, читателю каждый раз удается найти в них новые грани и содержание. Николай Васильевич создал произведения, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства. Художественное слово писателя воспринимается сегодня как пророческое. Николай Васильевич Гоголь - начало новой эпохи в художественном сознании России ХIХ века.
       Особое место в творчестве писателя занимает фантастическая повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки», наполненная народными поверьями, сказочными событиями, необычайными происшествиями. В этом году исполняется 185 лет опубликования данного произведения. Сотрудники Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева в рамках проекта «Читаем лучшие книги» предложили еще раз перечитать бессмертное произведение, заново окунуться в тайный мир рождественской сказки. Участников мероприятия ждала новая встреча с любимыми героями. Присутствующим предлагалось художественное прочтение отрывков повести и инсценировка в исполнении учащихся школы №27 города Курска, просмотр фрагмента кинофильма по мотивам данного произведения.
      Для гостей и участников мероприятия был проведен обзор книжной экспозиции «В поисках живой души». На выставке были представлены как произведения Николая Васильевича Гоголя, так и литература о его жизни и творчестве из фондов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
      На встрече присутствовали творческая интеллигенция, преподаватели и учащиеся учебных заведений г. Курска, СМИ, пользователи библиотеки и все, кому дорого творчество Н. В. Гоголя.


                       
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна