FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Мероприятие «Читаем А. К. Толстого»
в рамках реализации литературного проекта «Читаем лучшие книги»



      12 сентября 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева в рамках литературного проекта «Читаем лучшие книги» состоялось мероприятие «Читаем А. К. Толстого», посвященное 200-летию со дня рождения писателя.
      Творчество А. К. Толстого весьма разнообразно и носит на себе отпечаток щедрого, оригинального таланта. Все лучшее из его писательского наследия продолжает оставаться живым литературным явлением и для современных читателей, по-настоящему волнуя и трогая, вызывая то чувство внутренней радости или легкой грусти, то гнев и негодование, то ироническую усмешку или взрыв уничтожающего смеха.
      Творческое наследие А. К. Толстого, проникнутое любовью к здоровой земной жизни, природе и родине, отразило движение русской литературы от романтизма к реализму, достижения которого сказались в ясности и точности изображения природы, в верности и глубине раскрытия душевных переживаний. Лирические произведения А. К. Толстого отличаются простотой и задушевностью. Многие из них представляют собой как бы психологические новеллы в стихах, более 70 из которых положены на музыку русскими композиторами - Н. А. Римским-Корсаковым, П. И. Чайковским, М. П. Мусоргским, А. Г. Рубинштейном, С. И. Танеевым и другими.
      Интерес к национальной старине, проблемам философии истории, неприятие политической тирании, любовь к природе родного края – эти особенности А. К. Толстого, как человека и как мыслителя, нашли отражение в его произведениях всех жанров и делают их актуальными и в наши дни.
      На мероприятии был продемонстрирован отрывок из фильма о жизни и творчестве А. К. Толстого, прозвучали стихи в исполнении учащихся средних учебных заведений г. Курска. Присутствующие познакомились с литературой, представленной на книжной экспозиции «Сердце полно вдохновенья», включающей как произведения Алексея Толстого, так и литературу о его жизни и творчестве. Гости мероприятия с удовольствием прослушали записи романсов на стихи поэта.
      На встрече присутствовали преподаватели и учащиеся средних учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки и все желающие.


                   
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна