FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика


Мероприятие «Читаем Шолохова»,
посвященное 60-летию со дня выхода в свет  рассказа «Судьба человека»



    11 мая 2017 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева в рамках литературного проекта «Читаем лучшие книги» состоялось мероприятие «Читаем Шолохова», посвященное 60-летию со дня выхода в свет рассказа «Судьба человека».
     Редко, кому из известных деятелей культуры удается добиться мирового признания и мировой известности при жизни. Творческая жизнь Михаила Шолохова счастливое исключение. Еще при жизни он получил звание академика, Героя Социалистического Труда, стал Лауреатом Государственной и Ленинской премий, получил престижную Нобелевскую премию. Писатель заслужил подлинно народную любовь и признание его таланта.
     Герои произведений Шолохова — простые трудящиеся люди. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют художника.
    Говоря о шолоховском стремлении к правде, нельзя не вспомнить рассказ «Судьба человека», также ставший очередным прорывом в деле показа правды о войне.
    На мероприятии состоялось чтение данного рассказа, где главный герой, Андрей Соколов, истинно русский во всех своих проявлениях, не осознающий собственного величия, а просто живущий согласно тому канону поведения, который складывался во все времена. Отрывки из рассказа прозвучали в исполнении учащихся школ №18 и №27 г. Курска. Кроме того, все присутствующие смогли посмотреть эпизоды из кинофильма, созданного по мотивам данного произведения.
     Для участников и гостей мероприятия прозвучал обзор книжной экспозиции «О подвиге народном», на которой были представлены как произведения Михаила Шолохова, так и литература о его жизни и творчестве из фондов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
     На встрече присутствовала творческая интеллигенция, преподаватели, учащиеся средних специальных учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки, СМИ и все желающие.






 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна