FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика


Литературный вечер «Души прекрасные порывы»,
 посвященный Всемирному дню поэзии


    21 марта 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся литературный вечер «Души прекрасные порывы», посвященный Всемирному дню поэзии.
    21 марта отмечается замечательный праздник - Всемирный день поэзии, а появился он на свет не так уж и давно - в 1999 году, по решению ЮНЕСКО. Первый раз празднование Всемирного дня поэзии прошло в 2000 году в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Основной целью создания праздника стало приобщение современной молодежи к лирическому мышлению и литературе.
    Без поэзии трудно представить себе жизнь, литературу, искусство, музыку. Поэтические произведения вдохновляют как на любовь, так и на подвиги. Сила поэзии велика, как и велики те, кто подарил нам многие интереснейшие строки. В настоящее время поэзия представляется чем-то прекрасным, необычным, и это на самом деле так. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств. Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает ее он из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая силу ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя ее в тревожащем напряжении любви.
     В целях стимулирования общественного интереса к поэзии в целом и приобщения молодежи к творчеству курских поэтов Областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева инициировала проведение литературного вечера «Души прекрасные порывы», приуроченного к празднованию Всемирного дня поэзии.

     Участникам мероприятия была предоставлена прекрасная возможность познакомиться с творчеством известных курских поэтов и литераторов: Александра Алексеевича Грачева, Галины Васильевны Коневой, Владимира Николаевича Рябинина, Александра Владимировича Бубнова, Ларисы Львовны Фроловой и др.
     Учащиеся 2-го «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» Холина Валерия и Уколов Иван поздравили всех присутствующих с праздником и прочли стихи собственного сочинения.
     В рамках вечера поэты прочли свои стихи, поделились творческими планами, ответили на вопросы присутствующих.
     На мероприятие были приглашены читатели библиотеки, творческая интеллигенция, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также все поклонники поэзии.








 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна