FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Мероприятие «Читаем Пушкина»
в рамках реализации литературного проекта «Читаем лучшие книги»



      9 февраля 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Одно из тематических научных направлений дня - «Наука литературоведение». Накануне Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина Курская областная библиотека им. Н. Н. Асеева инициировала проведение мероприятия «Читаем Пушкина» в рамках реализации литературного проекта «Читаем лучшие книги».
      Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Через литературные творения А. С. Пушкина дети постигают русский язык, русскую речь.
      С чего для нас начинается Пушкин? Со сказки, которую мы слышим в детстве, со стихотворения из школьного учебника. Мы постоянно перечитываем его произведения, не переставая удивляться точности образов и глубине характеров героев.
      Творчество поэта настолько многогранно, что, казалось бы, охватило все стороны человеческого бытия и общественные события, которым он был свидетелем.
      Уникальный язык пушкинской прозы стал плодотворной почвой, на которой поднялся великий русский реализм 19 века. Реальная история и составляет основу произведения «Капитанская дочка». На мероприятии состоялось чтение этого исторического романа, а также всем присутствующим был предложен просмотр фрагмента из кинофильма по мотивам данного произведения.
      Для участников и гостей мероприятия была подготовлена книжная экспозиция «И пробуждается поэзия во мне...», на которой присутствующие смогли увидеть как произведения А. С. Пушкина, так и литературу о его жизни и творчестве из фондов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева. После библиографического обзора книжной выставки многие из участников встречи взяли на дом понравившиеся произведения.
      На встрече присутствовали творческая интеллигенция, преподаватели, студенты средних специальных учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки и все желающие.


           
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна