FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Тематический вечер «Открытость бездне: встреча с Достоевским»,
посвященный 195-летию со дня рождения писателя


       09 ноября 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Нескучная классика» состоялся тематический вечер «Открытость бездне: встреча с Достоевским», посвященный 195-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста
       Федор Михайлович Достоевский – классик не только отечественной, но и мировой литературы. Этот русский писатель – великий знаток и певец «загадочной русской души», гениальный, не знающий себе равных психолог, таланту которого поклонялись современники – и поклоняемся мы.
      Ф. М. Достоевский актуален во все времена, несколько поколений читателей продолжают «внимать музыке этого страшного и великолепного писателя» (Г. Гессе). В основе реалистического творчества писателя – мир страданий и переживаний людей, душевных метаний и тревог, в изображении которых он не знает себе равных; заглядывая в бездну человеческой души, автор размышляет над темами свободы и ответственности, добра и зла, темного и светлого начал.
       Николай Александрович Бердяев так отозвался о Достоевском: «… самый русский из наших великих писателей и вместе с тем наиболее всечеловеческий по своему значению и по своим темам… И потому из всех русских писателей он наиболее интересен для западноевропейских людей. Они ищут в нем откровений о том всеобщем, что и их мучит, но откровений иного, загадочного для них мира русского Востока. Понять до конца Достоевского – значит понять что–то очень существенное в строе русской души, значит приблизиться к разгадке тайны России».
       Правильность этих высказываний подтвердила лекция «Творческий путь Ф. М. Достоевского», прочитанная на вечере кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы Курского государственного университета Романовым Сергеем Сергеевичем.
      Присутствующие посмотрели познавательный фильм о жизни и творчестве писателя, а также прослушали обзор виртуальной выставки «Быть человеком между людьми», подготовленный Кашиной Н.А., заведующей отделом читальных залов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
      На вечере присутствовали студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений города Курска, пользователи библиотеки, а также те, кого интересует жизнь и творчество великого русского писателя.


        
   
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна