FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
"Курску многим обязан..."
Открытый поэтический микрофон



      9 июля 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева провела Открытый поэтический микрофон "Курску многим обязан...", посвященный 127-летию со дня рождения известного поэта, знаменитого земляка, уроженца г. Льгова Николая Николаевича Асеева.
      Николай Асеев через всю жизнь пронес любовь к своей малой родине. Цикл стихотворений "Курские края" посвящен родной курской земле:
Суджа, Рыльск, Обоянь, Путивль,
вы мне верную службу служили.
Вы мне в жизнь показали пути,
вы мне звук свой в сердце вложили.
Любовью к родным местам дышат строки "Богатырской поэмы":
Хоть и знаю – невмоготу
всех курян назвать поименно,
поднимаю на высоту
нашей области Курской знамена.

       Стихи Н. Н. Асеева получили народное признание, его книги издавались достаточно большими тиражами в нашей стране и за ее пределами, его произведения были переведены на многие языки мира. За выдающиеся заслуги  в развитии советской литературы Н. Н. Асеев был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Он – лауреат Государственной премии СССР.
      Открытый поэтический микрофон "Курску многим обязан..."состоялся на площадке перед Курской областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева. С некоторыми фактами биографии и творчества поэта гости и участники мероприятия познакомились через викторину. Сумевшие правильно ответить на вопросы получили приятные сувениры – диски о жизни и творчестве Н. Асеева "Время говорило его стихами".
  
      В рамках работы поэтического микрофона прозвучала запись стихотворения  Н. Асеева "Я не могу без тебя жить..." в исполнении известного актера театра и кино Евгения Дятлова, а также участники услышали живой голос самого поэта – Н. Асеева. В его исполнении звучали стихи "Не за силу, не за качество" и  "Двое идут".
      У всех желающих появилась прекрасная возможность поделиться своим мастерством и талантом, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона. Стихи Н. Асеева звучали в исполнении воспитанников Курского дворца пионеров и школьников. Поэты Ю. Асмолов, Е. Амелина, А. Грачев, В. Шеховцов, А. Бубнов, Н. Прокофьева, С. Князев, Г. Конева и многие другие читали стихи не только нашего талантливого земляка Н. Асеева, но познакомили публику и со своим творчеством.  Писатель и краевед М. С. Лагутич вспомнил о своей детской поездке вместе с школьниками г. Льгова в Москву, в гости к Н. Асееву.
      В рамках Открытого микрофона работала книжная выставка "Курску многим обязан...", с которой участники мероприятия с удовольствием познакомились.




  

  
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна