FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Поэтический вечер «Душа, усталая от грез...», посвященный
130-летию со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева



       14 апреля 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся поэтический вечер «Душа, усталая от грез...», посвященный 130-летию со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева.
       Трудно назвать человека, равнодушного к поэзии Николая Гумилёва. Ещё труднее найти того, кто относился бы к его стихотворениям неприязненно. Николай Степанович Гумилев – это необыкновенный человек с редкой судьбой. Один из крупнейших русских поэтов, чья жизнь стала легендой, а стихи - одним из вершинных событий Серебряного века. Он был и неутомимым путешественником, изъездившим много стран, и бесстрашным воином, не раз рисковавшим жизнью. Талант поэта, смелость путешественника привлекали к нему людей, внушали уважение.
    Книги замечательного русского поэта Николая Гумилева не переиздавались у нас на родине с начала двадцатых и до конца восьмидесятых годов. Они были большой редкостью. Сегодня же стихи поэта как бы возвращаются из небытия на свое место в нашей многообразной культуре, становятся общенациональным достоянием нашей литературы.
       В рамках вечера «Душа, усталая от грез...» кандидат филологических наук, преподаватель КГУ Романов Сергей Сергеевич познакомил присутствующих с общей концепцией творчества поэта, рассказал о своеобразии его поэтического метода, исследовал его эстетические взгляды, помог осмыслить характер его драматургии и своеобразие прозы.
    Вниманию участников мероприятия был представлен фильм о жизни Николая Степановича, содержащий интересные и малоизвестные факты его биографии.
    С творческим наследием великого русского поэта познакомила книжная экспозиция «Искатель неведомого счастья», на которой были представлены, как произведения самого Николая Гумилева, так и его современников.
    На поэтический вечер были приглашены преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений города, пользователи и сотрудники библиотеки, все поклонники творчества Николая Степановича Гумилева.


 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна