FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
"Другой Сэлинджер"


      28 июня 2015 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева и Просветительский проект «Гуманитарная школа» представили цикл открытых лекций по литературе.
      Дебютную открытую лекцию цикла лектор — Алексей Салов, филолог, специалист в области американской литературы, один из основателей и координаторов просветительского проекта «Гуманитарная школа», посвятил легендарному американскому писателю Джерому Сэлинджеру, чей роман «Над пропастью во ржи» стал культовым для нескольких поколений в нашей стране.

      «За последние годы, - так начал лекцию Алексей Салов, - стараниями своих биографов Сэлинджер все активнее утрачивает статус одной из самых загадочных и непознанных фигур мировой литературы. Но вокруг этого имени всегда будет много шума и спекуляций, что объяснимо: избранные Сэлинджером в 60-е молчание и затворничество сделали его другим, притягательно непохожим на других писателей. Все непросто обстоит и с восприятием творчества Сэлинджера в нашей стране: самая популярная его книга The catcher in the Rye, долгое время безальтернативно существовала по-русски как «Над пропастью во ржи». Навязанные этим переводом вопиющие неточности породили феномен «одомашненного» романа, написанного словно «другим Сэлинджером».
      Алексей Игоревич постарался сломать парадигму устоявшихся взглядов, понять вместе со слушателями, почему эта книга «очень американская» по духу; что в ней на самом деле не подлежит полноценному переводу; и почему именно этой нервной одиссеей подростка грезил Сэлинджер в окопах Второй мировой войны.
      Два часа пролетели на одном дыхании, но и после лекции слушатели не спешили расходиться, обмениваясь мнениями, задавая вопросы, знакомясь с представленными на выставке книгами Сэлинджера из фондов библиотеки, как на русском языке, так и на языке оригинала.
      Очень приятно, что на лекцию пришли заинтересованные в литературе читатели, вне зависимости от возраста, уровня образования и профессиональной деятельности.
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна