FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
"Слово о полку Игореве"
Конференция




       21 мая в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялась конференция, посвященная памятнику литературы Киевской Руси «Слово о полку Игореве», организованная совместно с Курским государственным университетом в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 18.02.2015 г. № 105-рг «О комплексном плане мероприятий, осуществляемых в 2015 году в Курской области в рамках проводимого в Российской Федерации Года литературы».
      2015 год - юбилейный год для этого выдающегося памятника древнерусской литературы XII века: прошло 830 лет со времени создания текста (1185 г.) и 215 лет со времени его первой публикации (1800 г.).
      Гениальное произведение литературы Киевской Руси "Слово о полку Игореве" широко известно не только в нашей стране, но и во всем мире. Оно навсегда вошло органической собственной частью в духовную культуру народов России, прежде всего восточных славян, т. к. создан этот уникальный памятник в период деятельности их общего предка – древнерусской народности, оставившей славянскому народу ценное культурное наследие. Глубокая народность и широта кругозора, идеи гуманизма и благородство целей единения в борьбе с силами зла в течение ряда веков волновали читателей и еще долгое время не потеряют своей актуальности. В этом и кроется причина его неувядаемости.
      После первой публикации в 1800 г. "Слово..." сразу же стало предметом исследования отечественных, а затем и зарубежных ученых. Его исследовали историки, лингвисты, филологи, литературоведы, дипломаты и поэты. В наше время подробно краеведческий аспект исследовал и курский ученый, филолог, писатель И. З. Баскевич. В конференции приняли участие: Криволапов В.Н., д .филол. н., профессор КГУ; Пахомов Н.Д., писатель; Бугров Ю.А., краевед; студенты КГСХА Федотова Л.Г., Якушева Ю.; студенты КГУ Белых А., Кобелева М.
      В своих выступлениях участники обсуждали такие темы, как отражение эпохи в поэтических переводах "Слова о полку Игореве", понятие патриотизма в прошлом и настоящем,  "Слово..." в литературе, музыке и живописи, женский идеал в древнерусском памятнике литературы, проблема авторства "Слова...", курские мотивы в "Слове...",  "Слово... " в работах курских ученых и краеведов и другие.
      С обзором виртуальной  выставки книг "Золотое слово" из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева выступила заведующая отделом читальных залов Кашина Н. А.



 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна