FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Литературно-музыкальный эскиз "Светись, светись, далёкая звезда"


      14 октября 2014 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся литературно-музыкальный эскиз «Светись, светись, далёкая звезда», посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
   15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Весь мир отмечает юбилей гениального поэта, прозаика, драматурга, чье творчество ознаменовало расцвет русской культуры и сформировало всю последующую литературу. В течение всего года проходят концерты, выставки, премьерные спектакли, конференции, экскурсионные программы и другие культурные события, посвященные Лермонтову.
    В Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева к 200-летию великого поэта был подготовлен литературно-музыкальный эскиз «Светись, светись, далёкая звезда».


   К юбилейной программе присоединились как профессиональные артисты и музыканты, так и самодеятельные коллективы и учащиеся лицея. Участники и гости мероприятия обращаются не только к поэзии М. Ю Лермонтова, но и к ее интерпретации в музыке. Привлекает внимание и личность поэта, тесно связанная с его творчеством. На его стихи написано более двух с половиной тысяч музыкальных сочинений. Интерес композиторов к поэзии М. Ю. Лермонтова возник еще при жизни поэта, но музыканты ограничивались преимущественно любовной лирикой. Углубленное проникновение и постижение художественного богатства поэзии Лермонтова началось с романсов М. И. Глинки, А. Е. Варламова, А. С. Даргомыжского, А. Г. Рубинштейна, его поэзия вдохновляла членов творческого содружества русских композиторов «Могучая кучка», наших земляков Г. В. Свиридова, В. В. Абазу и др.

   На литературно-музыкальном вечере артисты Курской государственной филармонии Светлана Саркисян (сопрано), Андрей Капралов (бас), Данил Бычков (гитара), Анна Телюкина (фортепиано) исполнили знакомые всем пленительные романсы. В исполнении преподавателей музыки Детской школы искусств №2 прозвучали стихи поэта. Музыкально-поэтическая композиция учащихся старших классов МБОУ "Лицей №21" "Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова" была посвящена музам и вдохновительницам гения, образам любимых женщин в его стихах.


   Произведения М. Ю. Лермонтова - постоянные спутники жизни каждого человека. К ним обращаются в школьные годы и перечитывают на протяжении всей жизни.
   На мероприятии присутствовали творческая интеллигенция города Курска, преподаватели и студенты учебных заведений, читатели библиотеки и поклонники творчества великого поэта.
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна