VkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Акция «Да здравствует книга!»


     23 апреля 2014 года Центр чтения Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева провел акцию «Да здравствует книга!», приуроченную к Всемирному дню книги и защиты авторского права.
   Во время акции присутствующие    узнали  историю праздника книги и защиты авторского права.  23 апреля — символическая для мировой литературы дата. В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения таких известных авторов как Морис Дрюон, X. Лакснесс,  Мануэль Мехиа Вальехо, Владимир Набоков.
   Этот праздник зародился в Каталонии. В этот день всем покупателям в книжных  магазинах дарили розы. На Генеральной конференции  ЮНЕСКО в  1995 году в Париже этот праздник получил официальное название  - Всемирный день книги  и защиты авторского права.
   Книга – это уникальное изобретение, которое в обозримом будущем никогда не уйдет из человеческой цивилизации.  Она сокровищница знаний и хранительница духовного богатства человечества. Открывая книгу — открываешь мир. Об этом говорили читатели, которые посещают библиотеку уже не один десяток лет.
   Еще с древних времен все человечество стремится защитить и сохранить то, что является необычным и оригинальным, что создается авторами, об этом говорили  известные курские писатели Пахомов Н. Д. и Шеховцов В. М. затем они рассказали о том, над чем они сейчас  работают. Молодые люди, организаторы проекта «Курский книговорот»  познакомили с новыми идеями по продвижению чтения среди молодежи. Для участников акции  в исполнении Шеховцова В.М. прозвучали новые стихи. Все выступающие получили в подарок от организаторов акции книги и розы. Украсили мероприятия  несколько интересных музыкальных номеров, которые  подготовили талантливые дети, занимающиеся у преподавателя Емельянова Артура Сергеевича.
   На акции присутствовали курские писатели,  преподаватели и студенты средних специальных и высших учебных заведений, пользователи библиотеки, любители чтения, все желающие.


 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна