VkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика
"Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России"


     10 апреля 2014 года  в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева прошел вечер-портрет "Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России", посвященный 205-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.
   Н. В. Гоголь - замечательный художник слова, он создал произведения огромной силы и красоты, обогатившие отечественную литературу.  Вместе с Пушкиным Гоголь явился основоположником художественного реализма в русской литературе, с которым связано творчество наиболее крупных русских писателей прошлого столетия. В творчестве Н. В. Гоголя проза обрела невиданное до того широкое, свободное дыхание. Сатирик и обличитель, он был одновременно гениальным лириком, тонко и проникновенно умевшим чувствовать красоту родной природы, величие человеческого духа. Его произведения исполнены светлого, озорного и смелого народного юмора, согреты теплотой и участием к каждому простому маленькому человеку, беспощадной вражды ко всему тому, что мешает его счастью.
 
   Книги Гоголя  знают, читают и перечитывают. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает нас до конца. Вот и становятся понятны и всеобщий интерес, и любовь к Гоголю, и благодарность ему читателей.
   Николай Васильевич Гоголь оставил потомкам великое литературное наследие. Велико оно не по объему, но по содержанию. Почему каждое новое поколение находит в творчестве писателя что-то новое, ранее не замеченное? Почему и по сей день пишут о Гоголе, его судьбе, произведениях? Ответы на все эти вопросы прозвучали на данном мероприятии.
   Чтобы создать атмосферу вечера, сотрудники подготовили инсталляцию "Кабинет Гоголя" и интересную книжную экспозицию "Огромно велико мое творение...", на которой были представлены как сами произведения писателя, так и книги о его жизни и творчестве.
    На вечере присутствующие не только вспомнили  биографию и основные этапы творчества Николая Васильевича Гоголя, но и   увидели отрывок из   экранизации повести "Вечера на хуторе близ Диканьки".

   На встрече присутствовали  преподаватели и учащиеся  средних  специальных  учебных заведений.
   Украсили вечер талантливые дети, занимающиеся во Дворце пионеров и школьников в студии "Живое слово" под руководством преподавателя Михайлова Ю. А. В исполнении юных артистов прозвучали отрывки из произведений Н. В. Гоголя.
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна