VkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика
"Для Вас открыты наши двери и сердца"


     23 марта 2014 года в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева прошла интересная экскурсия для солдат военной части из поселка Жукова "Для Вас открыты наши двери и сердца".

    Молодые люди пришли в библиотеку с библиотекарем войсковой части Шляховой Н. А. и командиром роты Пинчуком Д.  Служащие срочной службы, приехавшие из других городов России, с интересом познакомились с книжными богатствами, хранящимися в фондах  нашей библиотеки.
    Каждый отдел старался чем-то заинтересовать молодых бойцов. Так, например, зав. сектором  электронной иформации и периодических изданий Заугольникова  Е. В.  провела презентацию фильма о Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. Молодые люди только слышали о создании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, а посмотрев фильм, они как бы побывали в ее залах, узнали о тех книжных богатствах, которые находятся в ней, и были приятно удивлены, что материалы этой библиотеки теперь доступны и в Курске.
    Специально для этой молодежной аудитории  зав. отделом литературы по искусству Витолиньш О. В. подготовила интересный рассказ об экспозиции картин Любови Ефремовой  "Цветы для мамы", представленной на арт-галерее "Творчество", а также о работе своего отдела.
    В отделе краеведческой литературы ребята с интересом слушали рассказ заведующей Чуриловой Е. Н. о достопримечательностях города Курска, об истории улиц нашего города, о курских заповедных землях, о боевой славе наших земляков. Молодые люди  увлеченно  листали книги, которые им предоставили в отделе.

    Особый интерес  вызвал рассказ заведующей отделом центрального книгохранилища Луневой И. В. о книжных богатствах, которые сосредоточены в фонде этого отдела и о специфике его работы, ведь именно они заботятся о том, чтобы продлить жизнь книгам на долгие десятилетия. Зав. сектором редких книг Конева О. В. предоставила  экскурсантам возможность увидеть и подержать в руках самую большую и самую маленькую книги нашей библиотеки, "Математику" Магницкого, изданную в 1703 году,  а также другие книжные памятники.

    Также молодые люди побывали в отделе иностранной литературы, патентно-технической и с/х литературы, в читальном зале и библиографическом отделе.

    Два часа пролетели незаметно. В конце мероприятия гостей библиотеки пригласили в отдел абонемента, где главный библиотекарь отдела Лучкина Е. Л. рассказала о тех Центрах, которые работают на базе отдела, о разнообразном книжном фонде. В заключении этого мероприятия была проведена акция "Читают все!". Военнослужащие получили в подарок от библиотеки интересные книги. Были учтены пожелания молодых людей,  каждый получил книгу по своим читательским предпочтениям: фантастику, классику, детективы.

    Все остались довольны, и командир группы выразил желание, чтобы подобные экскурсии проходили в библиотеке регулярно. С этим согласились и наши сотрудники.
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна