FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Презентация книг курских авторов


     4 октября 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состолась презентация книг курских авторов, изданных комитетом по культуре Курской области в 2013 г.

    В последние годы комитет по культуре Курской области при финансовой поддержке областной администрации работает над проектом по изданию книг курских авторов, которые выходят в издательском доме «Славянка».

    Выход книги «Вячеслав Григорьевич Шварц. Переписка» приурочен к 175-летнему юбилею русского исторического живописца, уроженца Курского края. Переписка семьи Шварц – это история нашей страны с конца VIII столетия до начала 1930-х годов. Судьба коллекций Шварцев и их эпистолярного наследия – зеркало истории СССР и странных перипетий советского музейного строительства.
    Юбилейное издание «Солнце на кургане», посвященное памяти известного поэта-песенника, нашего земляка Николая Шумакова (1928-2003), вышло к 85-летию со дня рождения поэта. Эта книга избранных стихотворений прослеживает творческий путь автора, так как выстроена она по сборникам поэта, от самых первых до итоговых изданий. Такова была задумка: и для памяти о поэте, и для читателей. Песни на стихи курянина исполняли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Олег Ануфриев, Юрий Маликов, ансамбли «Синяя птица» и «Самоцветы».

    Сборник «Страницы Огненной дуги» составлен из прозаических и стихотворных произведений, раскрывающих подвиг народа в различных эпизодах войны, обстоятельствах оккупации и подробностях сражения на Огненной дуге, выпущен к 70-летию Курской битвы и адресован широкому кругу читателей.
    В документальной повести курского прозаика и поэта Ивана Зиборова «Про день Бородина» повествуется о нашествии Наполеона в Россию и участии автора в съемках кинофильма «Война и мир». Автор использовал воспоминания участников Бородинского сражения, книги и журналы, издававшиеся в первой половине XIX века.
    Сборник научных трудов «Древности Днепропетровского Левобережья от каменного века до позднего средневековья» - четвертый выпуск «Материалов и исследований по археологии Днепропетровского Левобережья». Он посвящен 80-летию со дня рождения известного советского и российского археолога Анны Ивановны Пузиковой.

    Книга «Чудоед» - второй сборник стихов для детей писательницы из г. Железногорска Ольги Аленкиной, дипломанта Второго Международного фестиваля им. Николая Мельникова, лауреата конкурса «Шавловские вечера».
    Книга Ларисы Мандрик «Григорий Львович – человек-оркестр» из серии «Соловьиный край: жизнь замечательных людей» посвящена заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, известному курскому дирижеру, музыканту, преподавателю. Григорий Самсонович в 1982 году стал художественным руководителем Курской филармонии, в 1991-м создал городской симфонический оркестр и девять лет был его дирижером. Ему также принадлежит идея создания конкурса «Новые имена», который ежегодно выявляет юные таланты.


 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна