FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
"И только песня остается..."


     28 мая 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялись литературные чтения "И только песня остается...", посвященные 110-летию со дня рождения Е. А. Благининой (1903-1989).
     Елена Александровна Благинина родилась в с. Яковлево Орловской губернии. С детских лет жила в Курске, училась в Мариинской гимназии, потом в Курском институте народного образования. Была активным членом Курского Союза поэтов. Печаталась в коллективных сборниках Союза.
    С 1923 г. жила в Москве, где в 1925 г. окончила Высший литературно- художественный институт им. В.Я. Брюсова.
    Философская лирика Елены Александровны категорически не вписывалась в концепцию пролетарского искусства, и поэтому ее стихи долгое время не печатали по идеологическим соображениям.
    В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина.
    За журнальными публикациями последовали книги. В 1936 г. почти одновременно вышли поэма «Садко» и сборник «Осень». В 1938 году Елена Благинина была принята в Союз писателей СССР. Ее отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.
    Е. А. Благинина работала и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка» (1973, 1983, 1988), «Улетают-улетели» (1983), «Гори-гори ясно!» (1990).
    В рамках литературных чтений, подготовленных Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева и кафедрой литературы филологического факультета КГУ, участники и гости познакомились с курским периодом жизни Елены Благининой, с работой библиотек по популяризации творчества поэта. Учащиеся Курского дворца пионеров и школьников прочитали стихи Е. Благининой.

    На мероприятие присутствовали краеведы, писатели, студенты ВУЗов, Курского педагогического колледжа, Обоянского педагогического колледжа, сотрудники музеев и библиотек города, СМИ.



 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна