FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru
"Библиотека - открытый мир"


     27 мая 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева под девизом «Библиотека делится своими секретами» проходил День открытых дверей «Библиотека – открытый мир».

    С раннего утра самого обычного понедельника внимание прохожих привлекала праздничная атмосфера, царившая на территории главной библиотеки Курской области. Из окон всегда тихой библиотеки звучала торжественная музыка, фасад здания был украшен яркими шарами, а необычная машина с таинственной надписью «КИБО» вызывала любопытство жителей города.
    День открытых дверей был посвящен общероссийскому Дню библиотек, который с 1995 года согласно Указу президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина ежегодно отмечается 27 мая.
    В этот день заинтересованная молодежь собиралась возле «Асеевки», ожидая начала праздника: им не терпелось первыми увидеть все сюрпризы, подготовленные библиотекой. С большим энтузиазмом молодые люди изъявляли желание поучаствовать во всех акциях, познакомиться с работой библиотеки. Для наших самых первых гостей была проведена индивидуальная экскурсия. Таких индивидуальных экскурсий за день было более 40. А график групповых экскурсий был согласован заранее. Несмотря на то, что уже прозвенели «последние звонки», количество экскурсантов из учебных заведений превысило 200 человек. Учащимся одной из курских школ так понравилась программа Дня открытых дверей, что под впечатлением от их рассказа через час пришел на экскурсию параллельный класс.
    Только в этот день можно было увидеть выставку книг редкого фонда, которые уже давно не покидали книгохранилище. В холле библиотеки располагалась экспозиция «Библиотека им. Н. Н. Асеева удивляет», состоявшая из нескольких разделов. Интерес вызвали самая большая и самая маленькая, самая «весомая», самая дорогая книги, первый и миллионный экземпляры из фондов библиотеки, самый старый журнал в библиотеке, книги с автографами известных гостей библиотеки им. Н. Н. Асеева.

    В рамках акции «Знакомьтесь: библиомобиль» можно было посмотреть работу Комплекса информационно-библиографического обслуживания изнутри. За день с работой КИБО ознакомились около 200 человек. Некоторые прохожие, несмотря на спешку, даже не заходя в библиотеку, изъявляли желание посетить библиомобиль.
    Привлекательной для посетителей и гостей оказалась возможность бесплатно записаться в библиотеку (акция «Здравствуй, читатель!») и поучаствовать в акции «Книга в подарок». В итоге нашими читателями стало около 80 человек. смотреть...
    На крыльце библиотеки всех посетителей встречала инсталляция из книг «Библиотекарь» по мотивам картины итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо (ни одна книга в процессе творческой работы над инсталляцией не пострадала). Гостеприимный «Библиотекарь» притягивал взгляды не только входящих в библиотеку, но и просто прохожих: вызывал интерес, улыбку, теплый отклик, желание зайти внутрь, поздравить библиотекарей, и просто сфотографироваться с книжной скульптурой.
    Каждого выходящего ожидали сотрудники библиотеки, предлагая оценить настроение, с которым покидается библиотека, выбрав веселый или грустный смайлик. Так мы узнали, что библиотеку за день посетило свыше 300 гостей. Судить об этом мы можем по результатам акции «Нам важно Ваше мнение!», которая проходила в течение дня. Уходили гости с хорошим настроением, грустных смайликов было выбрано немного – всего три.
    Приходили в библиотеку не только те, кто узнал о Дне открытых дверей из СМИ, но и обладатели флаеров. За несколько дней до праздника проводилась промо-акция «Место встречи – библиотека им. Н. Н. Асеева». В течение нескольких дней сотрудники библиотеки раздавали курянам на улицах города, в учебных заведениях и торговых центрах специально разработанные флаеры.
    Предъявителям флаера и постоянным читателям библиотеки предлагалось поучаствовать в моментальной беспроигрышной лотерее «Мы всегда Вам рады!». В результате было разыграно около 150 призов, среди которых: книги на любой читательский вкус (классические произведения, современная русская и зарубежная проза, любовные романы и детективы, фантастика и детская литература), DVD-диски, календари на 2014 год с видом библиотеки, моментальное фото в интерьере библиотеки, пригласительные билеты на SPA-процедуры и посещение фитнесс-центра.
    День открытых дверей не обошелся без приятных сюрпризов и для самой библиотеки. Пришедший по флаеру молодой человек настолько проникся праздничным настроением, что во второй половине дня вернулся со своей девушкой. Для них сотрудники провели индивидуальную экскурсию. Поучаствовав в лотерее, молодые люди выиграли в подарок фотокалендарь. Пока они ожидали его изготовления, из динамиков зазвучал вальс Г. В. Свиридова «Метель». И влюбленная пара закружилась в романтическом вальсе прямо на аллее перед библиотекой. Закончив танец, они сказали, что посвящают его библиотекарям в знак признательности за прекрасно проведенное время.
    Друг библиотеки, владелец «Галереи АЯ», художник Олег Радин случайно проходил мимо «Ассевки». Смутившись от того, что забыл о празднике, вернулся через несколько минут с подарками, среди которых была подборка уникальных краеведческих изданий: альбом «Курск православный», книга «Про Курск» и другие. Олег Михайлович с удовольствием поучаствовал в моментальной лотерее и выиграл книгу, которую, по его словам, давно хотел иметь в своей личной библиотеке, но поскольку не мог найти ее в продаже, то долго не возвращал на абонемент одноименный библиотечный экземпляр. Это оказалась книга Николая Некрасова «Стихотворения. Поэмы» с репродукцией на обложке картины Казимира Малевича «На сенокосе». Радин рассказал, что его интерес как художника и любителя русской словесности вызвало парадоксальное соседство в одном издании произведений классика русской поэзии XIX века и художника-авангардиста XX века.

    Было приятно, что наш праздник заинтересовал и жителей соседних домов. Многие из них не только сами записывались в библиотеку, но и приводили с собой детей и внуков для знакомства с «Асеевкой». Пока взрослые участвовали в акциях и лотерее, наши маленькие гости фотографировались на память с книжной скульптурой «Библиотекарь», выбирали понравившиеся детские книги и в подарок сотрудникам библиотеки читали свои любимые стихотворения.
    Так весело и интересно, необычно и увлекательно мы отпраздновали общероссийский День библиотек, впервые в этом году вышедший на улицы нашего города.
 
 
    В этой форме можно оставить заявку на интересующее Вас издание, предварительно указав свой контактный телефон или адрес. Если данная книга имеется в фонде «Асеевки», то сотрудники библиотеки сообщат Вам в каком отделе Вы может ее найти.

Фамилия Имя Отчество
Телефон
Укажите автора книг
и названия для их поиска
Ваш электронный адрес

© 2003-2023 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна